Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Skulpturen Allegorie der Bildhauerei

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

1843
CAUSSÉ, Julien (nach) (1869 Burges - 1938 Bry-sur-Marne)
Allegorie der Bildhauerei
Metallguss (eventuell Galvanoplastik) zweifarbig patiniert und teils weiß gefasst. Bezeichnet. H 60 cm. 14,3 kg.
Eine junge, halbnackte Frau mit Lorbeerkranz im Haar steht mit Hammer und Meißel arbeitend vor einer Skulptur, aus der sich eine weibliche Gestalt aus einer Welle formt. Fassung minimal abgeplatzt, Patina teils berieben.
Wenn Julien Caussé, dann: Französischer Bildhauer, er studierte bei Alexandre Falguière und seine Werke wurden von 1888 bis 1913 im Salon des Artistes Français ausgestellt, außerdem nahm er an der Weltausstellung von 1900 teil.
Provenienz : Museumsnachlass Peter Kaus.

Aufrufzeit 26. | Feb. 2026 | voraussichtlich 17:11 Uhr (CET)

Limit 120 €

• Aufrufzeit: 26. | Feb 2026 | voraussichtlich 17:11 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis