2913
Hochwertige persische Seidenbrücke mit Signatur.
Ende 20. Jh. Wohl Isfahan, Iran. In der Bordüre auf iranischer Flagge signiert (Qamar Damand) mit einem Schmetterlingsmotiv.
Seide auf Seide, äußerst feine Handknüpfung mit einer Knotendichte von ca. 1 Million pro Quadratmeter. Pastellfarbenkolorit in vorwiegend Rot-, Blau-, Grün- und Elfenbeintönen. Ca. 113 x 81 cm.
Ovaler Spiegel mit einem 16-passigen Medaillon auf floral durchgemustertem Fond mit feinen Islimes. Bordüre mit Blumenranken und Palmetten. Kurze Kelimabschlüsse mit abgeknoteten, gedrehten Fransen. Partiell minimal fleckig.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:40 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:40 uhr