671
3 Stammbücher.
12,3 x 7,3, 13,5 x 8,0 und 14,0 x 8,8 cm. Zusammen 0,25 kg.
3 Stammbücher, beginnend ab 1841 bis 1888, die beiden älteren Alben evtl. derselben Person gehörig. 2x in Schatullenform mit losen Blättern, einmal in Buchbindung. 2 Umschläge aus geprägtem Leder, eines davon mit Vergoldungen, ein geprägter Papiereinband. Die beiden älteren Stammbücher mit Eintragungen vorwiegend aus Jena, das jüngere Stammbuch wohl aus Sachsen mit einigen Eintragungen aus Grüna. Einige Aquarelle, Zeichnungen und Albumbilder. Teils mit altersgemäßen Gebrauchsspuren.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:31 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:31 uhr