781
Klassizistische Pendule mit bacchantischer Tänzerin.
1. H. 19. Jh.
Werknummer: B 196. Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung (defekt). Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und Breguet-Zeigern. Herstellerprägung Anzeige: Sebastian Kranz in München.
Bronze, vergoldet. H 39,5 cm.
Tanzende weibliche Antikenfigur als Uhrenträgerin mit bacchanalen Attributen, auf festonverziertem Ovalsockel. Läuft nicht. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.