781
Klassizistische Pendule mit bacchantischer Tänzerin.
1. H. 19. Jh.
Serial number on movement:
B 196.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Fadenaufhängung (defekt).
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minuterie und Breguet-Zeigern.
Manufactury mark on dial:
Sebastian Kranz in München.
Bronze, vergoldet.
H 39,5 cm.
Läuft nicht.
Leichte Alters- und Gebrauchsspuren.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.