3551
DRAEWING (DREWING), Peter Paul (1876 Schwaan - 1940 Eisenach)
Sonniges Seeufer
Pastell. Links unten signiert.
Bildausschnitt 32 x 48 cm. Gerahmt & hinter Glas : 40 x 57 cm (bronzierter Rahmen).
Ruhiger See an einem dichten Wald unter blauem Himmel.
Landschaftsmaler in Weimar, studierte an der Kunstschule Weimar, Schüler von Hagen und Olde, regelmäßig mit Bunke in Schwaan, Mitbegründer der Malerkolonie ebd.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 15:28 Uhr (CET)
Limit 280 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 15:28 uhr