2852
Pfeilervitrine mit Galanterieszene im Stil des Dresdener Barock.
2. H. 19. Jh.
Mahagoni, massiv und gebeizt, vergoldete Bronze, Öl auf Holz. Ca. 163 x 58,5 x 38 cm.
1-türiger und 3-seitig verglaster Korpus mit bombierten und geschrägten Seiten, auf 4 s-förmig geschwungenen Beinen. Füllungen im Sockelbereich mit gemalten romantisierenden Landschaften, schauseitig eine barocke Liebesszene, florale Bronzeapplikationen als Rahmenleisten, Kantenzier und Seitenschmuck. Innenauskleidung mit grünem Samt, ohne feste Bodenplatte, 4 Einlegeböden.
Mit 1 Schlüssel an Quaste.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:09 Uhr (CET)
Limit 550 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:09 uhr