Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Möbel Wand-Etagère im Stil des Dresdener Barock

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2853
Wand-Etagère im Stil des Dresdener Barock.
Ende 19. Jh.
Nussbaum und andere Hölzer, massiv und furniert, teils dunkel gebeizt. Ca. 86 x 42 x 22,5 cm.
Geschweiftes Wandboard mit 3 halbrunden Ablageflächen und Rundsäulenstützen, rocaillierte Konsolstützen. Spiegel- und viertelfurnierte Flächen, florale Bronzebeschläge und -Zapfen, im Giebel und Konsole je eine ovale Porzellanplakette mit farbiger Putten- und Blumenmalerei. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leichte Furnierrisse und Wasserschäden, Beschläge teils etwas gelockert.
Abholung erforderlich.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:09 Uhr (CET)

Limit 190 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:09 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis