2856
Beistellschränkchen im Stil des Dresdener Barock.
Ende 19. Jh.
Nussbaum und andere Hölzer, furniert und marketiert. Ca. 71 x 43,5 x 32 cm.
2-schübiger Korpus mit geschweifter Deckplatte und Zwischenablage, geschweifte Zarge, auf 4 s-förmig geschwungenen Spitzbeinen. Allseitig Tafelmarketerien, floral reliefierte Bronzebeschläge an den Kanten und als Rahmenleisten der Schübe, Deckplatte mit dreiseitiger Bronzegalerie mit regelmäßigem Lochmuster. Florale Bronzegriffe. Leichte Alters- und Gebrauchsspuren, leicht furnierrissig, unterer Schub leicht klemmend.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:11 Uhr (CET)
Limit 220 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:11 uhr