2855
Schreibtisch im Stil des Dresdener Barock.
Um 1900.
Nussbaum und andere Hölzer, furniert und intarsiert. Ca. 79 x 114 x 62 cm.
Optisch 5-schübiger Schreibtisch in Nierenform mit 4 Schüben (davon 1 Schub mit doppelschübiger Scheinfront und innen einem schiebbaren Einsatz mit 4 Kompartimenten), Deckplatte mit Messinggeländer und Lederschreibfläche, auf 4 geschwungenen Spitzbeinen. Lebendiges Furnierbild durch Scheinkassettierungen in Viertelfurnieroptik, konturierende Fadeneinlagen und florale Bronzebeschläge. Schlüssellocheinlagen aus Messing, florale Bronzegriffe. Leichte Altersspuren, Schreibplatte mit starken Gebrauchsspuren.
Ohne Schlüssel.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:10 Uhr (CET)
Limit 460 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:10 uhr