2859
Neorokoko-Kaminschirm. Eisenwerk Lauchhammer.
Geprägte Firmenmarke und Schriftzug "Eisenwerk Lauchhammer. 1959" mit Zusatz "Gesetzlich geschützt". 2. H. 19. Jh.
Eisen-Kunstguss bronziert, farbig bemalte Eisenplatte. Ca. 114 x 62 cm.
Profilierter Rechteckrahmen mit gerundeten Ecken und filigranem, perforiertem Rocaillen- und Blütenschmuck sowie teilplastischen geflügelten Putten. Auf der schwarz lackierten Eisenplatte ein farbiges Bildmotiv mit einem Füllhorn mit bunten Blumen, Arabesken und grünen Ranken. Leichte Altersspuren, Metall berieben.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 19:12 Uhr (CET)
Limit 240 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 19:12 uhr