Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Uhren Biedermeier-Säulenuhr mit Diana-Motiv

98. | HERBSTAUKTION   –   22. | 23. | 24. Oktober 2020

772
Biedermeier-Säulenuhr mit Diana-Motiv.
Österreich. 1. H. 19. Jh.
Defektes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Fadenaufhängung. Restversilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern aus Eisen.
Birke, furniert und gesprenkelt nussbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, stuckvergoldetes und beschnitztes Holz, Applikationen aus getriebenem Messingblech. 64,5 x 36,5 x 13,5 cm.
Klassizistischer Portikus mit 4 Säulen und taillierter Uhrenkrone mit kleinen Alabasterurnen, Beschläge mit Puttenfiguren, zentrales Motiv der Diana mit Jagdhund. Läuft nicht. Alt restauriert, mit Ergänzungen, Verglasung und rückwandiger Spiegel fehlen. Mit Defekten, restaurierungsbedürftig.
Mit figürlichem Pendel, ohne Schlüssel.

Limit 20 €

Zuschlag 360,00 €
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis