772
Biedermeier-Säulenuhr mit Diana-Motiv.
Österreich.
1. H. 19. Jh.
Defektes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Fadenaufhängung.
Restversilbertes Zifferblatt mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern aus Eisen.
Birke, furniert und gesprenkelt nussbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, stuckvergoldetes und beschnitztes Holz, Applikationen aus getriebenem Messingblech.
64,5 x 36,5 x 13,5 cm.
Diana mit Jagdhund, Werk defekt und unvollständig, Verglasung und Speigel fehlen.
Läuft nicht.
Alt restauriert, mit Ergänzungen, Verglasung und rückwandiger Spiegel fehlen. Mit Defekten, restaurierungsbedürftig.
Mit figürlichem Pendel, ohne Schlüssel.