773
Biedermeier-Säulenuhr.
Österreich.
1. H. 19. Jh.
Defektes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängung, Repetitionszug.
Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern aus Eisen.
Ahorn, furniert und gesprenkelt nussbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, ziseliertes Messing und Applikationen aus getriebenem Messingblech.
48,5 x 27,5 x 11 cm.
Edelfurnier mit Vogelaugenmaserung, Zierbeschläge.
Läuft nicht.
Alt restauriert, mit Ergänzungen. Mit Defekten und Fehlstellen, restaurierungsbedürftig.
Mit Pendel, ohne Schlüssel.