774
Kleine Pendule im Boulle-Stil.
Frankreich.
Ende 19. Jh.
Firmenmarke "E&P.", Werknummer 8874.
Messingwerk mit Halbstundenschlag auf Glocke.
Verglastes, reliefiertes Zifferblatt mit weißen Emailreserven und blauen römischen Zahlen, Minuterie und Spade-Zeigern.
Rot unterlegtes Schildpatt, ebonisiertes Holzgehäuse, Messing und Bronze.
34 x 19,5 x 11 cm.
Pendel, Schlüssel, defekt.
Gehwerk läuft, Schlagwerk defekt.
Alters- und Gebrauchsspuren, teils Fehlstellen und Defekte in der Marketerie, loser Bekrönungszapfen.
Schlüssel, Sonnenpendel.