775
Biedermeier-Portaluhr mit weiblichen Antikenfiguren als Korbträgerinnen.
Österreich.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Halbstundenschlag auf Tonfeder, Fadenaufhängung, Repetition mit Seilzug.
Weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Breguet-Zeigern.
Kirsche und Buche, furniert und kirschbaumfarben gebeizt, teils ebonisiert, weißer Alabaster, beschnitztes und stuckvergoldetes Holz, ziseliertes und getriebenes Messing.
49,5 x 31,5 x 12 cm.
Messingrelief mit Paar als Träger eines Korbes mit traubenessendem Putto.
Läuft, revisionsbedürftig.
Alt restauriert. Mit Defekten, Fehlstellen, Alters- und Gebrauchsspuren.
Schlüssel, Pendel.