771
Barocke Bodenstanduhr und passend ergänztes Werk mit Carillon.
Ende 18. Jh.
Ergänztes Messingräderwerk mit Ankergang und Viertelstundenschlag auf Glocke und Glockenspielwerk mit 9 Glocken.
Vergoldete Kupferplatte mit Rollblattgravuren, versilberter Ziffernring mit römischen Stunden und arabischen Minuten, Minutenkranz und Hilfszifferblatt für Sekunde, floral durchbrochene Zeiger.
Manufactury mark on dial:
Johannes Zaglman Freysing.
Nussbaum und andere Hölzer, furniert.
Ca. 225 x 53 x 31 cm.
Werk ist revisionsbedürftig. Funktion nicht geprüft.
Restauriert, mit Ergänzungen, leichte Defekte, 1 Seitenglas fehlt.
Mit Kurbel, Pendel, 3 Gewichte, Gehäuseschlüssel.
Shipping: collection only.
Shipping
Shipping: collection only.