3453
WIMMER, Conrad (1844 München - 1905 München)
Romantischer Gebirgssee
Öl auf Leinwand. Signiert.
44 x 66 cm. gerahmt : 55 x 76 cm.
Das Gemälde vertritt repräsentativ die Münchner Landschaftsmalschule. Neuwertiger profilierter Goldrahmen.
* Wimmer, Musiker, Dekorationsmaler, Landschaftsmaler, auf Ausstellungen in München, Berlin und Wien vertreten.
Literatur : Thieme-Becker (1947), Boetticher (1901), Ludwig (1983).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:36 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:36 uhr