3623
KAPITÄNSBILD DES DEUTSCHEN KAISERREICHS,
Egeria von Rostock - Kapitän Bernhard von Rehberg
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
51 x 76 cm. gerahmt : 61 x 86 cm.
Schiffsporträt mit vollen Segeln, Handelsflagge und Lotsensignal, bezeichnet. Neuwertiger Profilrahmen. Doubliert.
* Gegenstand eines Kapitänsbildes ist die dokumentarische Darstellung eines Schiffes, das meist im Auftrag des Kapitäns als Erinnerungsstück angefertigt wurde. Diese Gemälde waren vom 18. Jahrhundert bis zum frühen 20. Jahrhundert verbreitet. Die Maler blieben in der Regel anonym, gelegentlich lassen sich Signaturen feststellen, die aber nur selten konkreten Künstlern zuzuordnen sind. Die Bilder gelten als wertvolle kulturhistorische Quellen zur Geschichte der Seefahrt.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:27 Uhr (CET)
Limit 360 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:27 uhr