3394
BENDER, Stanislaw (1882 Lodz - 1975 München)
Ländliche Kutschfahrt
Aquarell. Signiert.
30 x 21 cm. Gerahmt & hinter Glas : 52 x 43 cm.
Passepartout, verglaster Profilrahmen.
* Bender, Maler, Zeichner und Grafiker, studierte an der Académie Julian in Paris, Schüler von Jules Lefebvre, ab 1908 an der Akademie in München, dort Schüler von Ludwig von Herterich, seit 1937 vorwiegend in Frankreich tätig.
Literatur : Saur (1994), Dressler (1930).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:05 Uhr (CET)
Limit 200 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:05 uhr