3395
BÖCKLIN, Arnold - Kopie nach (1827 Basel - 1901 San Domenico)
Triton und Nereide
Öl auf Leinwand. Unsigniert.
39 x 57 cm. gerahmt : 52 x 70 cm.
Das Original-Gemälde in der Neuen Pinakothek in München (105 x 194 cm). Rückseitig Motivbeschreibung auf altem Klebezettel. Durchbrochen gearbeiteter Stuckrahmen. Rückseitig zwei Flicken.
* Böcklin, Maler, Zeichner, Grafiker und Bildhauer, Professor, studierte an der Akademie in Düsseldorf, wechselnd in Rom, Florenz, Weimar, München und Zürich tätig. Einer der bedeutendsten bildenden Künstler des 19. Jahrhunderts in Europa.
Literatur : Saur (1996), Benezit (2006), Thieme-Becker (1910), Paffrath (1997), Ludwig (1981).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:05 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:05 uhr