3396
Art déco-Genremaler 1920er Jahre: Zwei Damen im Varieté
Öl auf Karton. Undeutlich signiert.
47 x 35 cm. gerahmt : 59 x 47 cm.
Die Damen sind leicht karikiert, typisch für die Zeit ist die Thematik wie Städtisches Leben, Mode, Gesellschaft und das neue Selbstbild der Frau, mit einer leicht ironischen Distanz dargestellt, mit breitem Pinselschlag flott gemalt, eine Mischung aus Realismus und Satire. Rückseitig Porträt-Studie, geschwärzter Rahmen, Innenprofil vergoldet. Im oberen Eck kleine Farbabplatzer.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:06 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:06 uhr