3397
BUTTER, Christian (1938 Meißen - 2024 Eisenach)
Ungarische Hochzeit im Eisenacher Kartausgarten
Öl/Malkarton. Rechts unten monogrammiert. 1975.
17,5 x 23,5 cm. gerahmt : 31,5 x 37,5 cm (teils goldener Rahmen).
Mehrere Personen in Tracht im Garten.
Deutscher Maler und Grafiker, Porzellanmaler in Meißen, studierte anschließend bei Fraaß und Bergander in Dresden, danach freischaffend in Eisenach tätig.
Literatur : Saur (AKL).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:06 Uhr (CET)
Limit 150 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:06 uhr