2993
CORINTH, Lovis (1848 Tapiau - 1925 Zandvoort)
Obstgarten 1912
Lithographie auf Japan. Signiert.
37 x 49 cm. Passepartout: 59 x 68 cm.
Vermutlich ein Probeabzug vor der Auflage von 50 Exemplaren, eine der größten lithographischen Arbeiten des Künstlers. Passepartout, ohne Rahmen. Ränder am Passepartout montiert, wellig, seitlich ein Knick.
* Corinth, Maler, Radierer und Lithograph, studierte an den Akademien in Königsberg und München sowie an der Académie Julian in Paris. Seit 1901 in Berlin ansässig. Neben Slevogt und Liebermann eine der Hauptstützen der Berliner Sezession. 1911 Präsident der Berliner Sezession, 1918 Professor an der Akademie in Berlin, Ehrenmitglied der Münchner Akademie.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:21 Uhr (CET)
Limit 100 €
• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:21 uhr