Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Historische Stadtansicht im Biedermeier-Rahmen: Görlitz, aufgenommen vom Bergschlösschen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2981
Historische Stadtansicht im Biedermeier-Rahmen: Görlitz, aufgenommen vom Bergschlösschen
Großformatige Lithographie.
26,5 x 41,5 cm. Gerahmt & hinter Glas : 48,5 x 60 cm.
Aufnahme, Lithographie & Verlag von E.W. Knippel in Schmiedeberg. Passepartout, verglaster geschwärzter Biedermeier-Rahmen mit Holzrückwand. Seitlich ein Riss.
* Knippel, Ernst Wilhelm, 1811 Steinseiffen - 1900 Schmiedeberg, Zeichner, Grafiker, Illustrator, Kupferstecher, Schüler von Friedrich August Tittel, kaufte 1840 von Tittels Erben den 1810 gegründeten Verlag.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:15 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:15 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis