Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Grafik Die Engel der Madonna des Heiligen Sixtus

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

3024
STEINLA, Moritz (1791 Steinlah - 1858 Dresden)
Die Engel der Madonna des Heiligen Sixtus
Gerahmt & hinter Glas : 33 x 44 cm.
Stahlstich nach Raffael (Raffaelllo Sanzio, 1483 - 1520 Rom). Dresden, Verlag von Ernst Arnold, H. Felsing impr. Verglaster Biedermeier-Mahagoni-Rahmen mit Holzrückwand. Rückwand partiell wurmstichig.
* Steinla (Franz Anton Erich Moritz, eigentlich Müller), Maler, Reproduktionsstecher, Holzschneider, Bruder des Kupferstechers Friedrich Theodor Müller, studierte an der Akademie in Dresden, 1837-1858 Professor an derselben. * Der Kunstverlag Ernst Arnold war für Reproduktionen nach Gemälden der Dresdner Gemälde Galerie Alte Meister bekannt. * Heinrich Felsing, 1800-1875, Drucker und Stecher in Darmstadt.
Literatur : Thieme-Becker (1937), Boetticher (1901).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 28. | Feb. 2026 | voraussichtlich 10:37 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 28. | Feb 2026 | voraussichtlich 10:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis