2751
Große Tischlampe, Agathon Léonard: Das Spiel mit dem Schal.
LÉONARD, Agathon (1841 Lille - 1923 Paris)
Bronze, vergoldet. Höhe: 59 cm. 13,4 Kg.
Künstler-Signet, Gießerstempel: Susse Freres Editeurs Paris, darunter eingeschlagen der Buchstabe M. Elektrifiziert, eine Lichtquelle. Figur aus der Serie "Jeu de l'écharpe" von 1897. Die Figuren wurden auch in Sévres-Porzellan in verschiedenen Größen hergestellt, die Gießerei Susse Freres sicherte sich 1901 die Bronzeproduktion. Für die Figur wurde Léonard von der Tänzerin Loïe Fuller, alias Marie Louise Fuller (1862-1928) inspiriert, sie war die erste Tänzerin, die elektrisches Licht bei ihren Schleiertänzen einsetzte. Partiell leicht berieben.
* Léonard (eigentlich Agathon Léonard van der Weydeveld), französischer Bildhauer, Kunsthandwerker belgischer Abstammung, studierte an den Akademien in Lille und Paris. 1868 Salon-Debüt, regelmäßig auf französischen Ausstellungen vertreten, 1887 Mitglied der Société des Artistes Francais, erhielt mehrmals Medaillen auf der Pariser Weltausstellung, 1900 Ritter der Ehrenlegion. Alle Lose mit einem Limit (Startpreis) von mind. 2.000€ werden mit der Art Loss Register Datenbank abgeglichen.
Literatur : De Gruyter (2015), Thieme-Becker (1929), Kjellberg (1994) Abbildung Seite 430, Hillenbrand (1992).
Aufrufzeit - | voraussichtlich - Uhr (CET)
Limit 6000 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 18:30 uhr