543
3er Satz Fingerschalen. Wiener Werkstätte.
Messing mit gepunztem Sterndekor. Höhe: 3 cm, ø 9,5-10 cm.
Runde profilierte Form, ineinander stapelbar. 2 Schalen mit Monogramm DP für Dagobert Peche, eine Schale mit Monogramm JH für Josef Hoffmann. Dreizeilige Wortmarken Wiener Werkstätte.
* Hoffmann (1870-1956), Architekt und Designer, studierte an der Akademie in Wien, 1899-1937 Professor an der Kunstgewerbeschule in Wien, Mitbegründer der Wiener Sezession und der Wiener Werkstätte.* Peche (1887-1923), Architekt, Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Wien, Mitglied im deutschen und österreichischem Werkbund, freier Mitarbeiter der Wiener Werkstätte, schuf Entwürfe für alle Bereiche des Kunsthandwerks.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:44 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:44 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:44 uhr

