Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten 3er Satz Fingerschalen

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

543
3er Satz Fingerschalen. Wiener Werkstätte.
Messing mit gepunztem Sterndekor. Höhe: 3 cm, ø 9,5-10 cm.
Runde profilierte Form, ineinander stapelbar. 2 Schalen mit Monogramm DP für Dagobert Peche, eine Schale mit Monogramm JH für Josef Hoffmann. Dreizeilige Wortmarken Wiener Werkstätte.
* Hoffmann (1870-1956), Architekt und Designer, studierte an der Akademie in Wien, 1899-1937 Professor an der Kunstgewerbeschule in Wien, Mitbegründer der Wiener Sezession und der Wiener Werkstätte.* Peche (1887-1923), Architekt, Maler und Kunstgewerbler, studierte an der Akademie in Wien, Mitglied im deutschen und österreichischem Werkbund, freier Mitarbeiter der Wiener Werkstätte, schuf Entwürfe für alle Bereiche des Kunsthandwerks.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:44 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:44 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.