Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Metallarbeiten 5 Tisch-Accessoires

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

542
5 Tisch-Accessoires. Werkstätte Hagenauer, Wien.
Messing. Breite: 13-18 cm, Höhe: 8 cm.
2 Aschenbecher mit Hammerschlagdekor, 1 Zigarettenbecher mit figürlicher Handhabe, 1 kleines ovales Tablett, 1 Döschen mit figürlichem Knauf. Firmenmarken WHW im Kreis, "Made in Austria". Gebrauchsspuren.
Die Werkstätte Hagenauer Wien wurde 1898 von Carl Hagenauer (1871-1928) gegründet und seit 1928 von seinen Söhnen Karl (1898-1956) und Franz (1906-1986) geführt.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:43 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:43 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.