542
5 Tisch-Accessoires. Werkstätte Hagenauer, Wien.
Messing. Breite: 13-18 cm, Höhe: 8 cm.
2 Aschenbecher mit Hammerschlagdekor, 1 Zigarettenbecher mit figürlicher Handhabe, 1 kleines ovales Tablett, 1 Döschen mit figürlichem Knauf. Firmenmarken WHW im Kreis, "Made in Austria". Gebrauchsspuren.
Die Werkstätte Hagenauer Wien wurde 1898 von Carl Hagenauer (1871-1928) gegründet und seit 1928 von seinen Söhnen Karl (1898-1956) und Franz (1906-1986) geführt.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.
Aufrufzeit 25. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:43 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 25 Tagen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:43 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 25. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:43 uhr

