Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Moderne Serviceteile mit seltenem Dekor: Butterdose, Zuckerdose

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2576
Moderne Serviceteile mit seltenem Dekor: Butterdose, Zuckerdose. Meissen.
Ausformung 1984. Modell-Nr. 23133, 23926.
Höhe: 13 cm.
Form "Großer Ausschnitt", Modell von Ludwig Zepner 1974. Dekor "Floral" von Heinz Werner 1982, Dekor-Nr. 870101. Bemalung mit pastellfarbenen Lösungsfarben in Rosé und Grün, rehbraun staffierte Ränder. Pressmarken, Schwertermarken viermal gestrichen (wenige minimale dunkle Glasurpünktchen, sonst keine erkennbaren Herstellungsfehler).
* Lösungsfarben entfalten ihre Farbigkeit erst während des Brennens, dadurch können Wirkungen mit hohem künstlerischen Anspruch realisiert werden, Dekore mit Lösungsfarben wurden aber wegen der vielen schwer steuerbaren Zufälligkeiten doch nur in begrenztem Umfang produziert.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:54 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:54 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis