Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Paar Tabletts

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2575
Paar Tabletts. Meissen.
Ausformung 1935-1947. Modell-Nr. X 236 (neue Form-Nr. 17509).
Länge: 37 cm, Breite: 23 cm.
Form-Modell von Paul Börner, Relief nach einem Modell von Ernst August Leuteritz, Modell-Jahr: 1936 (Form). Dekor-Nr. 999979. Weinlaub- und Muschelrelief, gold mattiert, gold poliert. Unglasierter Boden, rückseitig Pressmarken, Schwertermarke. Eine Reliefvergoldung berieben.
Meissen-Manufaktur-Preis: 1898.- Euro.
Literatur : Lechelt (2012) Nr. D 46 (Form).
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen), Sammlung Kurt Adelsberger, Teil 3.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:53 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:53 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis