2533
Künstler-Figur: Bal-pare I. Meissen.
Ausformung 1992. Modell-Jahr: 1990. Modell-Nr. 90113. Modell von. KLÖDE, Silvia
Höhe: 32 cm.
Dekor von Gudrun Gaube, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke.
* Klöde, Silvia (* 1956), Bildhauerin und Designerin, studierte an der Hochschule für bildende Künst in Dresden, seit 1983 an der Manufaktur Meissen tätig, ab 2012 freischaffend tätig* Gaube, Gudrun (* 1961), Designerin, studierte an der Hochschule für Kunst und Design in Halle, Burg Giebichenstein und an der Akademie in Dresden, seit 1990 an der Manufaktur Meissen tätig, Lehrtätigkeit an der Fachhochschule in Hannover, seit 2011 freischaffend tätig.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Nr. 3350.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:30 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:30 uhr