Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Clown-Jongleur

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2534
Clown-Jongleur. Meissen.
Ausformung 1976. Modell-Jahr: 1976. Modell-Nr. 60460. Modell von. STRANG, Peter(1936 Dresden - 2022 Moritzburg)
Höhe: 26 cm.
Farbig bemalt, gold staffiert. Die Figur wurde im Auftrag der Franklin Mint GmbH gefertigt. Die erste Figur, die in einer begrenzten Auflage hergestellt wurde, danach wurden alle Gussformen vernichtet. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke am Sockel.
* Strang, Plastiker, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1950 an der Manufaktur Meissen tätig, 1973-2001 künstlerischer Leiter, seitdem freischaffend tätig. Ab 1981 in Moritzburg ansässig, schuf zahlreiche Figuren und Gefäße.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Nr. 2835.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:31 Uhr (CET)

Limit 200 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:31 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis