2541
Hamburger Original: Aalverkäufer. Meissen.
Ausformung 2000. Modell-Jahr: 2000. Modell-Nr. 83171. Modell von. STRANG, Peter(1936 Dresden - 2022 Moritzburg)
Höhe: 18,5 cm.
Aus einer Serie von 3 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, Künstler-Signet.
* Strang, Plastiker, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1950 an der Manufaktur Meissen tätig, 1973-2001 künstlerischer Leiter, seitdem freischaffend tätig. Ab 1981 in Moritzburg ansässig, schuf zahlreiche Figuren und Gefäße.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Nr. 3038.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:35 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:35 uhr