Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Hamburger Original: Zitronenjette

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2542
Hamburger Original: Zitronenjette. Meissen.
Ausformung 2000. Modell-Jahr: 2000. Modell-Nr. 83170. Modell von. STRANG, Peter(1936 Dresden - 2022 Moritzburg)
Höhe: 14,5 cm.
Aus einer Serie von 3 Figuren, farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, Malermarke, Schwertermarke, Künstler-Signet.
* Strang, Plastiker, studierte an der Akademie in Dresden. Seit 1950 an der Manufaktur Meissen tätig, 1973-2001 künstlerischer Leiter, seitdem freischaffend tätig. Ab 1981 in Moritzburg ansässig, schuf zahlreiche Figuren und Gefäße. Meissen-Manufaktur-Preis: 899,- Euro.
Literatur : Bergmann (2018) Abbildung Nr. 3037.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen).

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:35 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:35 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis