770
Biedermeier-Portaluhr.
Österreich. 1. H. 19. Jh.
Messingwerk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, Fadenaufhängung. Verglastes, weißes Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, Minutenkranz und Scoties-Zeigern.
Ebonisiertes Holz, teils geschnitzt und stuckvergoldet, weißer Alabaster, Perlmuttbeschläge, ziselierte Messinglunette. 53,5 x 34 x 13 cm.
Säulenpendule mit wellenprofiliertem Sockel und Gebälk mit Segmentgiebel und Rundnische. Läuft nicht. Restaurierungsbedürftig. Mit Defekten und Fehlstellen.
Ohne Schlüssel und Pendel.