769
Prachtvolle Biedermeier-Portaluhr mit 8 Alabastersäulen und Figurenautomat.
19. Jh.
Ungemarktes Werk mit Viertelstundenschlag auf 2 Tonfedern, defekte Fadenaufhängung und Repetition. Im Sockel ein Walzenspielwerk (Gehäuse nicht zu öffnen). Weißer Emailziffernring mit arabischen Zahlen, Minutenkranz und defekten Romaines-Zeigern. Zentrum 2 pfeilschmiedende Putten als Figurenautomaten.
Mahagoni und andere Hölzer, furniert, teils ebonisiert und farbig bemalt, weißer Alabaster, figürliche und florale Messingapplikationen, gedrückte Kugelfüßchen aus Bein. 68,5 x 40 x 16 cm.
Architektonisch gegliederte Säulenuhr mit verspiegelter Rückwand und Uhrengiebel mit Adler- und Vasenbekrönung. Reicher Beschlag mit klassizistischem Dekor. Läuft nicht. Fehlteile und Defekte, restaurierungsbedürftig.
Mit figürlichem Pendel, ohne Schlüssel.