Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Paar Musen: Terpsichore und Erato

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2195
Paar Musen: Terpsichore und Erato. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 381, 319.
Höhe: 19,5 cm.
Musen sind in der griechischen Mythologie Schutzgöttinnen der Künste, Terpsichore ist die Muse der Chorlyrik und des Tanzes, Erato ist die Muse der Liebesdichtung und des Gesanges. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, eine rote Reichsapfelmarke, eine Zeptermarke gestrichen, ein geritzter Schriftzug. Schreibfeder bestoßen.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:14 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:14 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis