2194
Justitia. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Nr. 526.
Höhe: 28 cm.
Römische Göttin der Gerechtigkeit und des Rechtswesens, ihr Schwert zeigt, dass das Recht durchgesetzt wird, ihre Waage steht für das sorgfältige Abwägen aller Fakten und die Augenbinde symbolisiert dass Recht für alle gleich gilt. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarke, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke. Arme, Waage, Schwert restauriert.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:14 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:14 uhr