2199
Bacchantingruppe. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: um 1775, Modell-Nr. 634.
Höhe: 20 cm.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke. Hörner, Ohren, einige Blätter restauriert.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 179.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 12:16 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 12:16 uhr