2201
Paar Bacchantinnengruppen. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: um 1775, Modell-Nr. 634.
Höhe: 19,5-20 cm.
Aus einer Serie von 5 Bacchantengruppen. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarken, rote Reichsapfelmarken, Malermarken.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 177, 179.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:00 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:00 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:00 uhr

