2202
Allegorie-Das Feuer. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: 1769, Modell-Nr. 571. Modell von. MEYER, Wilhelm Christian(1726 Gotha - 1786 Berlin)
Höhe: 18 cm.
Aus einer Serie von 4 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke. Kleiner Brandriss im Sockelboden.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 148.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:01 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:01 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:01 uhr

