Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Allegorie-Das Feuer

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2202
Allegorie-Das Feuer. KPM Berlin.
Ausformung 20. Jahrhundert. Modell-Jahr: 1769, Modell-Nr. 571. Modell von. MEYER, Wilhelm Christian(1726 Gotha - 1786 Berlin)
Höhe: 18 cm.
Aus einer Serie von 4 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Pressmarken, blaue Zeptermarke, rote Reichsapfelmarke, Malermarke. Kleiner Brandriss im Sockelboden.
Literatur : Köllmann-Jarchow (1987) Band II Abbildung Nr. 148.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:01 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 26 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:01 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.