2244
Allegorie-Der Geschmack.
Ausformung 19. Jahrhundert.
Höhe: 27,5 cm.
Nach einem Meissen-Modell von Johann Friedrich Eberlein (1696 Dresden - 1749 Meißen), Modell-Jahr: 1745, Modell-Nr. 694. Aus einer Serie von 5 Figuren. Farbig bemalt, gold staffiert. Unglasierter Boden, Pressmarken, ohne Bodenmarke. Sockel, die ausgestreckte Hand mit Apfel partiell restauriert, kleiner Brandriss in der Säule.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 1799.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:24 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:24 uhr