Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Venus, Göttin der Liebe

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2245
Venus, Göttin der Liebe.
18.-19. Jahrhundert.
Höhe: 38 cm.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Pseudo-Schwertermarke am Sockel. Partiell Brandrisse, großer Brandriss im Sockelboden, Sockel von unten leicht, einige Blätter bestoßen, eine Zehe, Tuchecken, ein Unterarm, Hände restauriert.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 2116.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:24 Uhr (CET)

Limit 20 €

• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:24 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis