2245
Venus, Göttin der Liebe.
18.-19. Jahrhundert.
Höhe: 38 cm.
Figur nach dem Meissen-Modell von Johann Joachim Kaendler (1706 Dresden - 1775 Meißen), Modell-Jahr: 1747, Modell-Nr. 845. Farbig bemalt, gold staffiert, unglasierter Boden, Pseudo-Schwertermarke am Sockel. Partiell Brandrisse, großer Brandriss im Sockelboden, Sockel von unten leicht, einige Blätter bestoßen, eine Zehe, Tuchecken, ein Unterarm, Hände restauriert.
Literatur : Bergmann (2017) Abbildung Nr. 2116.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 13:24 Uhr (CET)
Limit 20 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 13:24 uhr