2546
Art déco-Figur: Gänsejunge. Meissen.
Ausformung 1927-1934. Modell-Jahr: 1927, Modell-Nr. A 1115. Modell von. BÖRNER, Paul(1888 Meißen - 1970 Meißen)
Höhe: 28,5 cm.
Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt viermal gestrichen. Kleine Glasurunebenheiten, Brandrisse, eine Gans, ein Unterarm restauriert.
* Börner, Maler, Zeichner, Modelleur, Medailleur, seit 1911 an der Manufaktur Meissen, 1924 Professor, ab 1930 Direktor der künstlerischen Abteilung, seit 1937 Professor an der Akademie in Dresden, 1943-1945 deren Leiter.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 1187.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:37 Uhr (CET)
Limit 20 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:37 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:37 uhr

