Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Art déco-Figur: Gänsejunge

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2546
Art déco-Figur: Gänsejunge. Meissen.
Ausformung 1927-1934. Modell-Jahr: 1927, Modell-Nr. A 1115. Modell von. BÖRNER, Paul(1888 Meißen - 1970 Meißen)
Höhe: 28,5 cm.
Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Schwertermarke mit Punkt viermal gestrichen. Kleine Glasurunebenheiten, Brandrisse, eine Gans, ein Unterarm restauriert.
* Börner, Maler, Zeichner, Modelleur, Medailleur, seit 1911 an der Manufaktur Meissen, 1924 Professor, ab 1930 Direktor der künstlerischen Abteilung, seit 1937 Professor an der Akademie in Dresden, 1943-1945 deren Leiter.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 1187.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:37 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:37 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.