Kunst-Auktionshaus WENDL, Rudolstadt in Thüringen

Menü

Sie befinden sich hier:  Kunst-Auktionshaus WENDLAuktionen

Sie befinden sich hier:   Startseite Kategorien Porzellan Art déco-Figur: Diana

114. | FRÜHJAHRSAUKTION   –   25. | 26. | 27. | 28. Februar 2026

2547
Art déco-Figur: Diana. Meissen.
Ausformung 1937. Modell-Jahr: 1921, Modell-Nr. A 1046 (G 271, neue Form-Nr. 70653). Modell von. SCHEURICH, Paul(1883 New York - 1945 Brandenburg)
Höhe: 31 cm.
Weißporzellan, Ritzmarke, Pressmarke, Weißzeichen, Schwertermarke, schwarze Widmung "Herrn Gipsgießer Franz Alfred Loose in dankbarer Anerkennung 25jähriger Dienste. Die Direktion der Staatl. Porzellan-Manufaktur Meissen, d. 16. September 1937". Köcher, Pfeile, hinteres Tuch, seitlicher und hinterer Sockelbereich restauriert.
* Scheurich, Graphiker, Maler und Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin, ab 1912 erste Arbeiten für Meissen, die Schwarzburger Werkstätten, KPM Berlin und Nymphenburg * Meissen-Manufaktur-Preis: 4690,- Euro.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 1021.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.

Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:38 Uhr (CET)

Limit 20 €

• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:38 uhr
Versteigerungsbedingungen
21,00 % Aufgeld (+ MwSt.) auf den Zuschlagspreis

Für Zuschläge, die über das LIVE-Bieten erfolgen, wird eine zusätzliche Gebühr von 3 % (+ MwSt.) erhoben.
Kontakt & Ansprechpartner
Kunst-Auktionshaus WENDL
August-Bebel-Str. 4
07407 Rudolstadt

Telefon: +49 (0) 3672 424350
Telefax: +49 (0) 3672 412296
kontakt@auktionshaus-wendl.de

Di – Fr 9:00 – 12:30 Uhr & 14:00 – 17:00 Uhr | Montag geschlossen!
Filter & Schlagworte

Endecken Sie weitere Angebote aus verwandten Kategorien und Epochen.