2557
Manufakturist: Modelleur. Meissen.
Ausformung 1919-1923. Modell-Jahr: 1919, Modell-Nr. F 245 (neue Form-Nr. 60550). Modell von. EICHLER, Theodor(1868 Oberspaar - 1946 Meißen)
Höhe: 16,5 cm.
Aus einer Serie von 11 Figuren, farbig bemalt. Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Stab restauriert.
* Eichler, Bildhauer, Porzellanmodelleur, studierte an der Kunstgewerbeschule und Akademie in Dresden, seit 1886 an der Manufaktur Meissen, unterhielt nebenbei ein eigenes Atelier, 1928 pensioniert, ab 1899 regelmäßig auf deutschen Ausstellungen vertreten, erhielt diverse Auszeichnungen * Meissen-Manufaktur-Preis: 3290,- Euro.
Literatur : Bergmann (2010) Abbildung Nr. 526.
Provenienz : * Partnerauktion Bergmann (die Verantwortung für rechtskonforme Einlieferung und Beschreibung liegt bei Auktionshaus Bergmann, Erlangen). Privatsammlung Westerwald.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 16:43 Uhr (CET)
Limit 390 €
• LIVE-Auktion beginnt in 27 Tagen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:43 uhr
Einloggen
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 16:43 uhr

