966
Paar große Blaker mit prächtiger Emailmalerei.
18. Jh. China für den europäischen Markt gefertigt.
Kupfer getrieben und vollständig mit polychromer Emailmalerei bedeckt, Holztafel. 61 x 39 cm.
Auf dem geschweiften Grundbrett montierte, reliefierte Kupferplatten mit farbfreudiger Malerei auf weißem Grund: Blumen, Vögel und Schmetterlinge sowie ein gekrönter Doppeladler. Ohne Kerzenhalter, restaurierungsbedürftig, mit alten Restaurierungen.