965
Eichenschatulle "1813".
Eiche massiv, Eisenbeschläge, Messing-Scharniere und -Schlüssellochbeschlag, innen weiß gefasst mit roter Bemalung. 18 x 30 x 20 cm.
Leicht gerundeter Scharnierdeckel, im Deckel Ornamentkartusche mit Monogramm "AAD" und Datum. Dazu 6 opalinweiße, beschriftete Apothekenflaschen sowie 2 Glasmörser ohne Pistill. Geheimfächer entfernt, Eisenbeschläge nachträglich, einige Alters-/Gebrauchsspuren.