2347
Große Gärtnergruppe am Baum. Meissen.
Ausformung 1880-1923. Modell-Jahr: 1772, Modell-Nr. D 96 (neue Form-Nr. 61241). Modell von. ACIER, Michel Victor(1736 Versailles - 1799 Dresden)
Höhe: 48 cm.
Pendant zu Modell-Nr. D 93, farbig bemalt, gold staffiert. Baum lose aufgesteckt, Ritzmarke, Pressmarke, Malermarke, Schwertermarke. Blätter, ein Unterarm, eine Hand, obere Dudelsackpfeife restauriert, ein Blatt bestoßen.
* Acier, Bildhauer und Modelleur, studierte an der Akademie in Paris, 1764-1781 selbständiger Modellmeister an der Manufaktur Meissen.
Literatur : Bergmann (2014) Abbildung Nr. 91.
Abholung erforderlich.
Aufrufzeit 27. | Feb. 2026 | voraussichtlich 14:20 Uhr (CET)
Limit 300 €
• Aufrufzeit: 27. | Feb 2026 | voraussichtlich 14:20 uhr